募集要項(2019年度入試) 出願者数速報はこちら PDFファイルはこちら

2018年度からの変更点

① スタンダードコースの募集人数に入試日程ごとの人数枠を設けました。

② A入試2次で、Sアドバンストコースからスタンダードコースへの移行合格を希望できるようになりました。

③ B入試で、スタンダード単願者の最少合格者数の設定をなくしました。

④ B入試で、「あらかじめ両コースに出願し、入試当日に受験コースを選択する」ことができないようになりました。

⑤ 出願の締め切り時刻を全日程16時にしました。

⑥ A入試1次、2次の開始・終了時刻を早めました。

⑦ A入試1次の試験終了後にも簡単なアンケートを実施します。

⑧ A入試1次の当日、食堂の営業がなくなりました。

入試日程等

入試方式 A入試 B入試
1次 2次
コース
募集人数
スタンダード スタンダード スタンダード
約80名 約10名
Sアドバンスト
(注1)移行合格あり
Sアドバンスト
(注1)移行合格あり
Sアドバンスト
(注1)移行合格あり
約65名
出願受付期間
(Web出願のみ)
2018年12月17日(月)から
2019年1月17日(木)16時まで
2018年12月17日(月)から
2019年1月22日(火)16時まで
入学試験
(面接は
ありません)
1月19日(土) 1月20日(日) 1月23日(水)
集合場所 本校講堂
受付・点呼 8:00~8:30
受験生諸注意 8:30
集合場所 本校講堂
受付・点呼 8:00~9:00
受験生諸注意 9:00
(注2)
国語(100点) 9:10~10:10(60分)
理科( 50点)10:30~11:10(40分)
社会( 50点)11:30~12:10(40分)
算数(100点)13:10~14:10(60分)

国語(100点) 9:20~10:20(60分)
算数(100点)10:40~11:40(60分)

国語(100点) 9:40~10:40(60分)
算数(100点)11:00~12:00(60分)
合格者発表
(Web合否照会
のみ)
1月21日(月)15:30
(校内掲示はありません)
1月24日(木)12:30
(校内掲示はありません)
入学手続
(本校事務室)
1月22日(火)10:00~17:30 1月24日(木)13:00~17:30
必ず事前に入学金の振り込みを済ませてください 事前に入学金を振り込み
入学金持参受付も可
追加合格 1月22日(火)18:30~21:00 1月24日(木)18:30~21:00
追加合格
入学手続
(本校事務室)
1月23日(水)10:00~13:00
入学金持参受付
1月25日(金)10:00~13:00
入学金持参受付
(注1)
「移行合格あり」は、Sアドバンストコースに不合格でスタンダードコース合格の得点がある場合には、 スタンダードコースに合格するという意味です。移行合格を希望されるかどうかを、出願時にお聞きします。
(注2)
A入試1次は、4教科合計(300点満点)得点と、「社会」もしくは「理科」を除いた3教科合計(250点満点)を 300点満点に換算(5分の6倍)した得点のうち、最も高い得点を合否判定得点とします。 受験教科は全員4教科です。

※計3回の受験が可能です。

※A・B 両入試出願者のうち、A入試に合格した場合、合格したコースと同一コースのB入試の受験はできません。
B入試にも合格した場合、B入試での合格コースが最終確定入学コースとなります。

※受験料はA入試(1次・2次両方受験の場合も)20,000円、B入試20,000円です。

※A入試・B入試両方合格で再度入学手続をされる場合も、入学金の納入は1回限りです。

※入学手続を済ませた後に辞退される場合は、必ずご連絡ください。

このページのトップへ

志願者資格(受験生本人も必ず確認してください。)

  • 甲南女子中学校に入学し、本校の校訓である「清く、正しく、優しく、強く」の気持ちをもち、 人生や社会に対して前向きに取り組む自立した女性に成長するように努めることができる人
  • 小学校を卒業しているか、あるいは2019年3月卒業見込みの女子、 または小学校を卒業した者と同等以上の学力があると認められる女子

このページのトップへ

出願方法

  • 本校ホームページ「中学入試出願」サイトからの完全Web出願になります。
    詳細については,「出願の手引き」(本校ホームページで11月頃から掲載)をご覧ください。
  • 入学検定料20,000円のお支払いは、クレジットカード決済、コンビニエンスストア決済、 ペイジー(金融機関ATM)のいずれかをご利用いただきます。

このページのトップへ

受験の注意(受験生本人も必ず確認してください。)

受付で必要なもの 受験票、写真票(出願手続き完了後に印刷が可能となります。)

※写真は各票を印刷後に貼付するか、出願時にアップロードしてから各票を印刷します。
試験場で必要なもの 受験票(忘れると受験できない場合があります。)、上履き、鉛筆・シャープペンシル等必要数、消しゴム、 コンパス、15cm程度の定規(角度を測ることができるものは使用できません。)

※筆箱は試験場で中身を出し、机の下に入れます。机上には置けません。
※試験場に時計はありません。腕時計(時計以外の機能があるものを除きます。)のみ使用を許可します。
試験場に持ち込めないもの 下敷き、かばん、計算用紙などの紙類、三角定規、分度器(角度を測ることができる定規などを含みます。)、 携帯電話、その他特に試験当日に注意されたもの
その他 全日程、食堂は営業していません。飲み物の自動販売機は利用できます。

このページのトップへ

入学金・学費

入学金 430,000円(入学手続時。既納の入学金は返還しません。)
学費 授業料 300,000円
教育充実費 216,000円
施設充実費 108,000円
(学費計) 624,000円
(年額/3期分納)
その他 学年費(預り金) 70,000円 前後
(問題集等の購入費。学年・コースによって異なる。年度末に精算)
旅行費(預り金) 70,000円 前後
(修学旅行等宿泊行事の旅費。学年によって異なる。年度末に精算)
育友会費 10,000円(年額)
和光会(生徒会)費 5,000円(年額)
清友会(同窓会)費 25,000円(入学時のみ。生涯会費)

※中学1年生は制定品(制服・体操服・制かばん等)の初期購入費用として約14万円かかります。

※甲南女子学園では、教育環境の整備・拡充のため、ご入学後に、「一口300,000円(一口以上)」の学園協力金をお願いしております(任意)。

※甲南女子中学校の卒業生が甲南女子高等学校へ進学する場合の入学金は、215,000円です。

このページのトップへ

2019 年度中学入試のスケジュール (生徒募集要項の補足説明)

出願

〔出願期間〕 A入試12月17日(月)~1月17日(木)16時まで(A1次、A2次とも) B入試12月17日(月)~1月22日(火)16時まで

〔出願手続き〕

① A入試、B入試とも本校ホームページ「中学入試出願」サイトからの完全Web出願です。 上記の日時までに出願手続きを終了してください。詳細については、 「出願の手引き」(本校ホームページに11月頃より掲載)をご覧ください。なお、調査書は必要ありません。

② 出願手続きの完了後、指示に従って受験票・写真票を印刷し、 写真(4×3cm、裏面に受験番号・氏名を明記)を貼って入学試験当日にご持参ください。 なお、写真アップロード機能を利用して受験票・写真票を印刷した場合は、写真の貼付は不要です。

③ 検定料決済後の申込内容間違いによる取消し・返金は一切できませんのでご注意ください。 一旦納入された検定料はいかなる場合でも返金いたしません。

入学試験

A入試1次 1月19日(土)   A入試2次1月20日(日)   B入試 1月23日(水)

〔受験生のみなさんへ〕

① 受付 A入試 8時00分~8時30 分(1次、2次とも) B入試 8時00分~9時00 分

※正門は7時30分に開門します。A入試は8時30分、B入試は9時から諸注意がありますので、それまでに受付をすませてください。
※受付時に、受験票を提示し、写真票を提出してください。受験票と写真票はあらかじめ切り離しておいてください。

② 持ち物 受験票(忘れると受験できない場合があります。)、上履き、鉛筆・シャープペンシル等必要数、消しゴム、コンパス、 15cm程度の定規(角度を測ることのできるものは使用できません。)

※筆箱は試験場で中身を出し、机の下に入れます。机上には置けません。
※試験場に時計はありません。腕時計(時計以外の機能があるものを除きます。)のみ許可します。
※入試当日、購買部は営業していません。
※試験場に持ち込めないもの
下敷き、かばん、計算用紙などの紙類、三角定規、分度器、携帯電話、その他特に試験当日に注意されたもの

③ 遅刻しそう、体調がすぐれない、受験票を忘れたなど、困ったことがあったら何でも相談してください。

④ 試験場に隣接した受験生控え室があります。参考書、水筒、昼食等の荷物を持ち込むことができます。

⑤ A入試1次の昼食場所は、受験生控え室(受験生のみの利用)、または講堂、食堂(いずれも保護者といっしょに利用可)です。 ただし、食堂は全日程営業していません。飲み物の自動販売機は利用できます。

⑥ 試験終了後、簡単なアンケートに答えていただきます。入学試験の合格・不合格の結果にはいっさい関係しませんのでご協力をお願いします。


〔保護者のみなさんへ〕

① 保護者控え室(講堂)で終了時間までお待ちいただけます。上履きは不要です。早めに来られた方は、受験生といっしょにお待ちいただけます。

② 試験開始後は食堂でお待ちいただくことも可能ですが、営業はしていません。飲み物の自動販売機は利用できます。なお、上履きは不要です。

③ 各教科の試験が始まって 30分後に講堂で試験問題を配付します。

④ 解散時刻は、試験終了のおおよそ30分後を予定しています。講堂内または講堂前の駐車場付近でお待ち合わせください。

合格発表

A入試 1月21日(月)15時30分   B入試 1月24日(木)12時30分

① 合格発表は、Web上で自分の合否を照会する形で行います。校内には掲示しません。

② 入学手続きの方法などは、合否照会のときにお知らせします。

追加合格

手続きの日(A入試 1月22日、B入試 1月24日)の18時30分から21時の間

① 手続き者が予定の人数に達しない場合、該当者に電話(出願手続き時の電話番号)でお知らせします。

② お留守の場合はご辞退と理解しますので、ご注意ください。

③ 追加合格確認のお問い合わせには一切応じられません。

手続き

A入試 1月22日(火)10時~17時30分   B入試 1月24日(木)13時~17時30分

本校第1応接室で行います。A入試で手続きされる方は、必ず事前に入学金の振込(銀行)をすませてください。 B入試で手続きされる方は入学金を持参していただいても結構です。

※追加合格の手続きはお電話した翌日に行います。入学金を持参してください。 A入試 1月23日(水)10時~13時
B入試 1月25日(金)10時~13時

登校日

〔合格者登校日〕 1月26日(土)14時~ 保護者同伴で本校講堂に集合してください。入学に必要な書類についての説明や学校制定品の購入などをしていただきます。 詳細は入学手続き後にお渡しする書類の中でご案内します。

〔入学者登校日〕 3月23日(土)14時~ 保護者同伴で本校講堂に集合してください。入学に必要な書類の提出、入学式の練習、および入学後の生活などについての説明をします。 詳細は1月26日にご案内します。

※自家用車等でのご来校(送迎含む)はご遠慮ください。近隣道路は駐車禁止です。
※入学試験当日の開門時間は午前7:30です。午前7:30以前は校内に入れません。
※校内は禁煙です。周辺での喫煙もご遠慮ください。

このページのトップへ